Русский язык

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, основной образовательной программы – программы начального общего образования МКОУ АНОШ № 2350, планируемых результатов начального общего образования, программы формирования универсальных учебных действий у обучающихся начального общего образования  МКОУ АНОШ № 2350, сборника рабочих программ учебно – методического комплекта  «Школа России». Учебник «Русский язык». Автор Канакина В.П., Горецкий В.Г.

На изучение русского языка в начальной школе выделяется 667 ч. В 1 классе 165 ч (5 ч в неделю, 33 учебные недели): из них 107 ч (23 учебные недели) отводится урокам обучения письму в период обучения грамоте и 50 ч (10 учебных недель) — урокам русского языка. На уроки обучения чтению в период обучения грамоте (4 ч в неделю) выделяются часы учебного плана по литературному чтению (4 ч).

Во 24 классах на уроки русского языка отводится по 170 ч (5 ч в неделю, 34 учебные недели в каждом классе).

В системе предметов общеобразовательной школы предмет «Русский язык» реализует познавательную и социокультурную цели:

Ø  формирование первоначальных представлений о русском языке как государственном языке Российской Федерации, как средстве общения людей разных национальностей в России и за рубежом. Развитие диалогической и монологической устной и письменной речи, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности.

Ø  ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;

Ø  развитие диалогической и монологической устной и письменной речи, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности. Хочу такой сайт

Задачами предмета являются:

Ø  развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

Ø  формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;

Ø  формирование навыков культуры речи во всех ее проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;

Ø  воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь. Содержание программы представлено следующими разделами: собственно содержание предмета русский язык в начальной школе,  планируемые результаты освоения программ, тематическое планирование,  учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

Итоговая работа в рамках проведения промежуточной аттестации проводится в форме  контрольного диктанта, тестирования.

Аннотация к рабочим программам.doc (скачать)